Содержимое:

  1. Как найти обрыв кабеля тёплого пола
  2. Как отремонтировать греющий кабель пола
  3. Оборудование для ремонта электрических полов


Профессионально установленный электрический теплый пол работает безотказно почти в 100% случаев. Чаще всего проблемы наблюдаются в тех случаях, когда кабель укладывался самостоятельно. Чтобы выполнить ремонт теплого электрического пола своими руками, потребуется найти место обрыва кабеля и устранить повреждения.

Как найти обрыв кабеля тёплого пола


Чтобы не пришлось срывать всю стяжку с неизбежным повторением процесса заливки полов, необходимо постараться определить, в каком месте перебит кабель. Найти обрыв достаточно сложно и не всегда удается даже профессиональным бригадам монтажников, но воспользовавшись некоторыми советами и рекомендациями, можно увеличит шансы на успех.

Поиск обрыва осуществляется следующим образом:

  1. Неисправности электрического теплого пола связанные с механическими повреждениями во время сверления. После укладки финишного покрытия приходится крепить к полу некоторые виды мебели, устанавливать дверной упор или доводчик и т.д.
    Профессиональные монтажные бригады всегда оставляют хозяевам схему укладки, чтобы избежать при сверлении попадания в кабель. Если пол перестал работать сразу после монтажа мебели и ограничителей двери, найти место обрыва обычно не составит труда.
  2. Установить место повреждения и самому отремонтировать кабель гораздо сложнее, если неизвестно, где именно находится разрыв. Для начала необходимо убедиться, что причина неработоспособности системы отопления кроется именно в греющих проводах. Для этого с помощью тестера проверяют показатели сопротивления. Отклонение в значениях свыше чем 5% говорит о том, что присутствует механическое повреждение, разрыв кабеля.
    Отремонтировать электрический теплый пол в таком случае сложнее, по причине того, что точно определить, где находится место разрыва, достаточно проблематично.


Прозвон кабеля при разрыве с помощью тестера помогает точно определить причину неработоспособности системы отопления. Точное место механических повреждений находят с помощью специальных инструментов.

снятая плитка в месте обрыва



В частности, используется следующее оборудование:

  • Высоковольтный генератор - устройство определяет место обрыва кабеля с помощью создания дуги между незащищенной жилой или оплеткой провода. В месте возникновения разряда и находится повреждение.
  • Аудио-детектор - принцип работы устройства схож с металлоискателем. Когда прибор находится над местом разрыва, издается соответствующий звук.
  • Тестер напряжения или детектор скрытой проводки. Диагностику целостности кабеля легче всего выполнить этим прибором. Детектор проводки не только показывает наличие кабеля внутри стяжки, но и позволяет с большой долей вероятности определить место разрыва.

 

Прежде чем приступать к ремонту механических повреждений, следует убедиться, что причина отсутствия нагрева заключается не в поломке термодатчика или контроллера. Поэтому изначально измеряется сопротивление кабеля на обрыв.

Как отремонтировать греющий кабель пола


Сложнее всего выявить неисправности и место повреждения. Устранение обрыва, хотя и требует определенных навыков, может быть выполнено самостоятельно. Для этого потребуется:

  1. Снять напольное покрытие в месте повреждения. Сложнее всего демонтировать плитку. Чтобы не повредить близлежащие плитки, выполняются следующие действия. Швы очищаются от затирки. Плитка поддевается шпателем и медленно подрывается. В месте упора следует проложить деревянный брусок, чтобы шпателем не повредить покрытие.
  2. Разбить стяжку. Для проведения работ требуется терпение. Стяжка снимается осторожно, чтобы не повредить кабель еще в нескольких местах. Аварийный ремонт разрыва кабеля электрического тёплого пола, начинается только после того, как освобождено достаточное количество провода для проведения работ.
  3. Ремонт жилы. Обычно, в компании занимающейся продажей теплых полов, сразу же предлагают ремкомплект для восстановления. В набор входят гильзы и термоусадочные муфты. Восстановить обрыв греющего кабеля можно следующим образом. В месте обрыва жила зачищается и соединяется посредством гильзы. Предварительно на провод одевается соединительная муфта для ремонта кабеля тёплого пола. Гильза обжимается специальными плоскогубцами. Устанавливается ремонтная муфта на кабель и прогревается строительным феном. По мере нагревания, пленка муфты уменьшается в размерах и изолирует поврежденный участок.
  4. Проверка работоспособности. Сразу после восстановления повреждений в нагревательном кабеле, теплые полы могут функционировать в нормальном режиме. Включается терморегулятор. Спустя 30-40 минут провод набирает необходимую температуру.
  5. Ремонтируется стяжка, плитка укладывается на место.


Самому отремонтировать кабель не так и сложно. Но чтобы выполнить работы самостоятельно, потребуется:

  • Прибор для обнаружения обрыва кабельных полов.
  • Ремкомплект.
  • Инструмент для ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Оборудование для ремонта электрических теплых полов


Можно соединить разрыв таким образом, что после ремонта полы совсем перестанут греть, либо станут причиной короткого замыкания и возгорания в квартире. По этой причине производитель строго регламентирует, какой инструмент и материалы для ремонта необходимо использовать.

Инструмент для ремонта:

  • Стандартный набор электрика. Кусачки для снятия изоляции, плоскогубцы, тестер – все это понадобится в процессе диагностики и ремонта. Чтобы проверить повреждение кабеля, потребуется специализированное оборудование (тестер скрытой проводки, аудио – детектор и т.д.).
  • Пресс-клещи - необходимы для обжима соединительных гильз. Зажать гильзу подручными средствами не удастся, поэтому потребуется приобрести или взять в аренду специализированные клещи.
  • Строительный фен. Термоусадочная муфта при нагревании уменьшается в объеме и изолирует место разрыва. Некоторые мастера с этой целью используют открытый огонь зажигалки или спички, но в данном случае это малоэффективно.
  • Перфоратор – нужен, чтобы сбить стяжку и высвободить провода. Во время работы потребуется насадка в виде лопатки.

 



Если хотя бы один из советов о том, как заменить повреждения электрического теплого пола, показался сложным или вызвал недоумение, лучше обратиться за помощью к специалистам. При выполнении работ следует соблюдать нормы безопасности, описанные в ПУЭ.
По материалам сайта http://avtonomnoeteplo.ru/