УЗО и «теплый пол»

узо на теплый пол

В данной статье ответим на вопрос — нужно ли устройство защитного отключения (УЗО) для систем электрический теплый пол.

Если планируется установка систем теплого пола в помещениях с мокрыми процессами — кухня, ванная комната, то однозначно — нужно.

УЗО выпускается на разный ток утечки:

  • УЗО 10 мА — 100% защищает человека от небезопасного тока;
  • УЗО 30 мА — защищает человека от неотпускающего тока (свыше 30-50 мА при котором человек не сможет сам разжать пальцы и отпустить проводник с током). При различных условиях неотпускающий ток может стать и меньше, например при алкогольном опьянении. Так что при наличии УЗО 30 мА есть таки риск посадить человека на неотпускающий ток (человек погибнет или будет серьезно поражен);
  • УЗО 300 мА — это противопожарное УЗО, оно защищает электрооборудование от замыкания (и как следствие от дальнейшего развития пожара), а не человека.

Во многих новостроях уже установлены УЗО от застройщика, но, обычно, устанавливается противопожарное на ток утечки 300 МА, но могут быть установлены и на 30 мА. Таким образом, если у Вас уже установлено одно УЗО на всю квартиру, рассчитанное на ток утечки 30 мА, то можно не устанавливать дополнительное УЗО на теплый пол. Если этого нет и не планируется, то необходимо устанавливать УЗО на теплый пол, рассчитанное на ток утечки 10 мА.

Для корректной работы УЗО экран нагревательного кабеля теплого пола необходимо заземлить (подключить к защитному проводнику РЕ) или, если сеть двухпроводная, необходимо сделать защитное зануление (экран подключить к нулю перед УЗО).

Кроме того, для защиты цепи нагрузки от короткого замыкания необходимо в разрыв фазного провода цепи питания терморегулятора установить автоматический выключатель, рассчитанный на ток не более 16 А.

УЗО защитит Вас в случае нарушения изоляции теплого пола, нарушения целостности соединительной или конечной муфт. Такие варианты возможны особенно часто, если теплый пол устанавливал не специалист. Не пренебрегайте своей безопасностью и безопасностью Вашей семьи.